Ultima modifica: 21 aprile 2018

Convittiadi 2018

 

logo-2018

LE MEDAGLIE

MEDAGLIE D’ORO
Corsa campestre squadre maschile small:
Lapo Calisi – Giorgio Casini –Edoardo Marzella – Marco Aurelio De Carolis

Nuoto stile libero femminile large: Giorgia Mosconi

Nuoto dorso maschile small: Edoardo Proto

Nuoto staffetta large: Christian Zyka – Elettra Orsolini – Giorgia Mosconi – Tommaso Bravi

Tennis maschile large: Giorgio Testa

 

MEDAGLIE D’ARGENTO

Corsa campestre staffetta small: Lapo Casini – Alessia Patrignani –
Ludovica Luchetti – Edoardo Marzella

Pallacanestro large: Antonio Tromboni – Michele Usher – Marco Zagardo
– Dawei Wu – Mattia Castiglione – Andrea Spirito – Lorenzo Ligato Niccolò Tria – Giulio Guerrieri – Simone Basilico – Ethan Delfini

Calcio femminile large: Caterina Ridolfi – Irene Galentino – Matilde Pucci – Maria Razza – Viola Pazzaglia – Valeria Montemurro – Diana Cugia di Sant’Orsola – Alessia Barreca – Rebecca Colini

Nuoto stile libero femminile large: Elettra Orsolini

Nuoto dorso femminile large: Giorgia Mosconi
Corsa campestre maschile small: Lapo Calisi

Calciobalilla small: Alessandro Colella – Mattia Galentino

Corsa campestre squadre femminile small: Alessia Patrignani – Beatrice
Di Blasio – Ludovica Luchetti – Sofia Lauriola
Corsa campestre squadre femminile large: Elettra Orsolini – Francesca
Bassi – Gaia Colella – Cecilia Merlini

 

MEDAGLIE DI BRONZO

Tennis doppio large: Alessandro Guidi – Valeria Cafiero

Nuoto stile libero maschile large: Christian Zyka

Nuoto staffetta small: Edoardo Proto – Giorgia Bona – Mario Lucciarini – Beatrice Di Blasio

Tennis femminile small: Silvia Bruno
Corsa campestre squadre maschile large: Tommaso Bravi – Federico Fortino
– Francesco Battaglia – Giorgio Testa

PREMI FAIR PLAY

13 aprile 2018

17.00 Flavia Lorusso premio fair play sand volley large Roma Arezzo 0-1
16.00 Rebecca Colini premio fair play sand volley large Roma Parma 1-0
15.00 Sofia Buglione premio fair play sand volley large Cagliari Roma 1-0
14.30 Valeria Bitetti premio fair play sand volley large Roma Torino 1-0

10.00 Federico Di Trapani premio fair play calcio small Cividale Roma 2-1

10.00 Camilla Console premio fair play sand volley small Roma Arezzo 0-1

09.00 Arianna Aprea premio fair play sand volley small Roma Milano 1-0

 

 

12 aprile 2018

17.30 Simone Basilico premio fair play pallacanestro large Roma Prato 31-26

16.30 Camilla Console premio fair play calciobalilla small Roma1 Roma2 2-0

16.00 Andrea Spirito premio fair play sand volley large Roma Prato 0-1

15.30 Rebecca Colini premio fair play pallavolo large Cividale Roma 2-0

15.30 Giulio Galiuto premio fair play sand volley large Bari Roma 0-1

13.00 Mattia Castiglione premio fair play pallacanestro large Roma Aosta 38-25

13.00 Maria Grazia Ciampi premio fair play pallavolo small Milano Roma 2-0

11 aprile 2018

16.30 Caterina Mancini premio fair play calcio a 5 small Roma Palermo 4-1
16.00 Sofia Buglione premio fair play pallavolo large Roma Bari 2-1

10.00 Giulio Scuderi premio fair play tennistavolo small Milano Roma 1-0

 

10 aprile 2018

19.00 Raffaele Valensise premio fair play tennis small fase a gironi AV-RM
4-1, RM-MI 2-4, RM-PA 4-1 e AR-RM 4-1

 

19.00 Carlo Cimini premio fair play calciobalilla small Roma Napoli 11-8

19.00 Camilla Console premio fair play calciobalilla small Roma Napoli 11-8

19.00 Alessandro Colella premio fair play calciobalilla small Roma Milano 11-7

17.30 Valerio Piselli premio fair play calcio a 5 large Roma Venezia

16.00 Maria Grazia Ciampi premio fair play sand volley small Roma Milano 3-0

14.00 Niccolò Tria premio fair play pallacanestro large  Cagliari Roma 31-21

13.00 Vittoria Diotallevi premio fair play pallacanestro small Roma Milano 23-20

12.00 Giulia Buonomini premio fair play sand volley large  Roma Venezia 3-0

11.00 Maria Grazia Ciampi premio fair play pallavolo small  Roma Venezia 0-2

11.00 Giulia Buonomini premio fair play sand volley large Avellino Roma 1-2

09.30 Giorgio Testa premio fair play tennis maschile large  fase a gironi Roma Torino
4-1 e Cividale Roma 1-4

9 aprile 2018 

17.00 Orlando Bruno premio fair play calcio a 5 large Parma-Roma 1-2 

16.00 Giulia Buonomini premio fair play pallavolo large  Roma Chieti 1-2

15.00 Maria Grazia Ciampi premio fair play pallavolo small Catania Roma 0-3

11.30 Giulio Guerrieri premio fair play sand volley large  Roma Bari 2-1

10.30 Giulio Guerrieri premio fair play sand volley large Roma Palermo 3-0

tutte le notizie in tempo reale sul sito 

convittiadi 2018

GLI ARTICOLI DELLO STAFF DI REDAZIONE

Si parte… Peschiera arriviamo! Di  Chiara Iorio 2D e Margherita Finucci 2B

INTERVISTA ALLE PALLAVOLISTE SMALL – Di Irene Fugaro

BEACH-VOLLEY-MISTO -10 aprile – Di Irene Fugaro